Анастасия сидела на старой деревянной кровати вместе с мамой. Оба укутаны в теплые платки, за окном морозит, а в хате лишь тускло горит печка.
Не бойся, мамочка, всё будет, шептала Анастасия, пытаясь успокоить женщину, которой уже не осталось ни отца, ни мужа лишь единственная тёткасвекровь, почти как мать.
Жили они втроём: мать, сын и его жена Анастасия.
Анастасия вышла замуж поздно, в тридцать лет. Она была второй женой Дениса. Когда их пути пересеклись, Денис уже был разведен, и она не разрушала уже существующую семью.
Свекровь Мария Аркадьевна сразу полюбила её. И Анастасия нашла в ней родственную душу. Потеряв родителей в раннем детстве, она была одна, а теперь в Марии увидела родную.
«Сговорились», смеялся над ними Денис.
Пять лет брака пролетели, как один миг. Затем муж стал резким и вспыльчивым, часто кричал на Анастасию и на мать. Причиной был роман с любовницей. Он задерживался допоздна, приходил в помутнённом виде.
Однажды он объявил, что разводится, дал два дня на сборы. Анастасия едва успела собрать вещи, как в дверь вошла любовница с чемоданом.
Возможно, она пришла специально, чтобы увидеть бывшую и нанести рану. Но её не удалось. Это была длинноволосая блондинка с огромными губами и пышными ресницами, которыми она елееле моргала.
Анастасия невольно рассмеялась.
Ты меня заменяешь на эту куклукорову с ресницами? Пускай тебе везёт с ней, а я ни капли не жалею.
А ты весёлая, поддразнила любовница. А вы с мамой две курицы.
Достаточно, бросила Анастасия. Зачем матерям обижаться?
Что, мамочка, останется с нами? крикнула та, хлопнув глазами. Пусть её возьмёт ктонибудь.
Мамочка, и тебе пора, сказала Анастасия, ты уже в меня вросла.
Куда же я пойду? Я отдала тебе все деньги от продажи квартиры, чтобы ты построила этот дом, схватилась мать за сердце.
Похоже, концерты мне не нужны. Живи в своей комнате, но теперь хозяйкой будет Альбина.
Котёнок, пусть они обе уезжают, прошептала мать. Это же моя мать!
Твоя мать? Ты хочешь, чтобы у меня была такая свекровь? удивилась Анастасия.
Усталость от постоянных оскорблений заставила её замолчать.
Мамочка, поедешь со мной в село?
Лучше в село, чем с этим сыном и этой
Сидеть. Я быстро соберу вещи.
Не забудь лекарства, коробку и сумку.
Анастасия схватила второй чемодан и в спешке погрузила в него всё: коробку, сумку, лекарства, документы, бельё, одежду.
Берите всё, нам чужих вещей не надо, голосом, полным горечи, произнесла Альбина. Правда, милый?
Денис молча наблюдал, ничего уже не мог изменить. Он понял, что мать никогда не простит его.
Через полчаса Анастасия стояла у машины. Мария Аркадьевна уже сидела на заднем сиденье, стирая слёзы, не оборачиваясь к сыну, а лишь тяжело вздыхая.
Как же мы теперь будем жить, девочка? спросила она.
Всё будет хорошо. У меня есть сбережения, пока я не найду работу, хватит на жизнь. У тебя пенсия, будем питаться хлебом с маслом.
Они направились в село, где Анастасия провела детство, недалеко от Киева. Было ещё светло, но в доме было холодно, и Анастасия быстро растапливала печку, наливала воды в чайник.
Как у тебя всё так легко получается, будто ты всю жизнь тут жила, заметила Мария.
Дед учил меня всему. Хорошо, что мы закупились продуктами, не нужно идти в магазин. Не люблю эти деревенские сплетни.
Постепенно в хате стало теплее.
Завтра всё уберу.
В дверь постучал сосед.
Пришла соседка? Давно тебя не было, а машина твоя стоит. Что случилось?
Всё в порядке, дядя Николай, уже всё улажено. Расскажу позже, садись, чай попьем.
Я хотел тебя пригласить. Ты одна? увидел он женщину.
Это Мария Аркадьевна, а он Николай Петрович, представила Анастасия.
Если что, обращайся.
Пока ничего не нужно, спасибо.
Прошла неделя, дом стал чистым и уютным.
Знаешь, Анастасия, я тоже деревенка. Выходила замуж за городского, он погиб, когда мне было двадцать три, я продала квартиру. Сын обещал, что всегда будет со мной. Смотри, как всё обернулось.
Не плачь. Я тоже всё тяжело переношу. Может, у вас появятся внуки?
От этой? Боже, спасай. А Николай Петрович один?
Да, жена утонула, ребёнок спас сосед. Давно уже. Он так и не женился вновь, детей нет, живёт один, иногда помогает моему деду.
Месяц прошёл, от Дениса не было вестей, он даже не позвонил матери. Вдруг телефон Анастасии зазвонил с неизвестного номера.
Анастасия?
Да.
Ваш муж погиб.
Вы ошиблись.
Нет, я не ошиблась. Денис был нетрезв и разбил машину. Было неприятно, но он ехал с девушкой. Она жива, выжила без единой царапины. Приедьте к идентификации.
Бедная Мария Аркадьевна, как сказать ей, что делать? Дядя Коля придёт на помощь.
Анастасия, что случилось? Твои глаза пусты!
Мама, не волнуйся, садись. Дениса больше нет.
Ой вздохнула Мария, как же так. Это я виновата! Я его покинула!
Мама, он тебя выгонял!
Да, выгонял. Но я же мать Ой, кара его настигла.
Я к идентификации. Дядя Николай будет со мной, пока я уеду.
Я с тобой.
Я с вами, сказал Николай. Поедем к моему дому, это не обсуждается.
Похороны прошли. Анастасия и Мария Аркадьевна решили зайти в дом сына, теперь он должен перейти в их наследство матери и жене. Денис так и не успел подать на развод, его жизнь была лишь любовью, гулянками и пирами.
Дядя Николай сопровождал их везде.
Я с вами, вы же женщины, вдруг нужна будет помощь.
Дом изменился за месяц: валялась грязная одежда, посуда лежала на полу, пахло затхлой пивной пеной и чемто гниющим.
И всё это устроил мой сын! Он никогда не был таким! Что вы натворили!
Что вы здесь делаете? Это мой дом, убирайтесь! крикнула та же самая девица с огромными губами и ресницами, появившаяся рядом с почти раздетым волосатым мужиком.
Показать документы на дом! вмешался Николай.
Какие документы? Муж умер. У нас даже свадьбы не было!
А развода у него тоже не было!
Мы даже свадьбу заранее отпраздновали. Теперь всё моё!
Хватит пить пивную иллюзию! Убирайтесь! Есть ктото ещё?
Мужчина тихо исчез, Николай проследил, чтобы девушка ничего не утащила.
Теперь надо проверить документы. Может, завещание, может, уже новый владелец. Поменяй замки, у этой длинноволосой могут быть копии ключей.
Документы оказались в порядке, замки заменили. Много вещей пришлось выбросить. Николай и Коля сопровождали Анастасию и Марию везде.
Жаль, что вы вернулись, я уже к вам привык.
Мы будем приходить. И ты, дядя Николай, тоже приходи.
Ты меня в молодости вернул. Мария напоминает мне мою покойную жену.
Я заметила, дядя Коля, как ты смотришь на неё, и она отвечает тем же. О, у вас, наверное, роман?
Скажешь же, вздохнул мужчина.
Правда!
Через год Николай и Мария поженились. Живут счастливо, вместе с Анастасией, для которой они как родные дети. У Николая и Марии уже есть внуки!
Анастасия всё же стала матерью. Она не вышла замуж, но воспитывает двоих детей, которых взяла под опеку брата и сестру, которых нельзя разлучать. Хочет одного, а получило двоих.
Родных и близких можно найти не только при рождении, но и в трудные времена, когда обстоятельства заставляют сердца объединяться.


