Роман, у нас девочка! радостно крикнула Галина в трубку.
Я стоял у окна роддома в Киеве, машу жене, которая держит крошку на руках.
У нас дочь. Я отец! Галя, а как же нам обещали мальчика?!
В трубке повисло молчание, потом голос жены прозвучал тихо:
Наверно, гдето ошиблись
Я развернулся и прошёл мимо отцов, рисующих сердца на асфальте, запускающих в небо воздушные шары, мимо наряженных машин и толпящихся родственников у входа.
Всегда мечтал о сыненаследнике, о продолжателе рода. Пока Галя была беременна, я представлял, как будем играть мячом во дворе, как поймаем щуку в Одеще, привезём маме «большой улов», а вечером соберёмся всей семьёй за столом, будем делиться новостями, и рядом будет наш сын моя гордость.
Галина долго не могла забеременеть, ездили к известному врачунаучному светилу, но только спустя пять лет она принесла мне радостную весть.
Ромка, ты слышал? прозвучал голос за спиной. Я обернулся, это был Павел, мой друг из института.
Как жизнь, как зимы? спросил я.
Пришёл к маме, слегка простудился, нужна ей помощь, отец уже давно не с нами. А ты?
Только что из роддома, жена родила дочь.
Поздравляю! А ты почему не рад? улыбнулся он.
Да
Он огляделся, заметил кафе в нескольких шагах, и позвал зайти.
Значит, ты ждёшь наследника? Мы все мечтаем о мальчишках, но я тоже готовился к сыну, а в итоге у меня дочь.
Как ваши? Приехали с семьёй?
Павел опустил глаза, молчал, потом взгляд его был полон той самой вселенской грусти.
Я один, больше ни кого нет. Роман, разговор не к месту, у тебя радость.
Что случилось?
Авария не хочу вспоминать. Уже год один, думаю окончательно переехать к маме, найти работу, отремонтировать квартиру.
Мы ещё долго сидели, вспоминая студенческие годы, общих знакомых, делились планами. Я дал ему номер, сказал: звонить в любое время.
Утром, с огромным букетом пионов, любимых Галины, и связкой шаров, я бросился к окнам роддома.
Галя! крикнул я, услышав её голос в трубке.
Прости меня! Я так рада нашей дочурке! На кого похожа?
На тебя, Роман, прямо как твой двойник!
Серьёзно? Я вчера почти сам себя не узнал
Не парься, я всё пойму
Перебила меня жена:
Роман, девочка здоровенькая, спокойная, ест и спит, во сне улыбается. Нас скоро выпишут, увидишь.
P.S. Детей у нас больше не было, роды были тяжёлые, и их последствия сказались на её здоровье. Двадцать лет прошли Клавдия выросла умницей и красавицей, мы её обожаем и гордимся. Павел стал её крестным отцом. Я до сих пор благодарен ему за тот разговор он открыл мне глаза и научил ценить и любить всех, кто сейчас рядом.


