Эй, девчонки, видели ту женщину в нашей палате? Уже в зрелом возрасте… — Да, совсем седая. Наверное, у неё внуки, но всё равно — малышка захотела, учитывая её возраст.

Вы слышали, дорогие, что в палате у нас появилась старушка? Уже лет шестьдесят

Да, совсем седая. Похоже, у неё уже есть внуки, а всё равно сидит одна, как ребёнок, которому всё ещё нужно заботы

У меня мать моложе её. Интересно, сколько же лет её мужу?

Тихая, мрачная, с людьми не разговаривает.

Ей неловко, поэтому и молчит. Мы же её дочерям постоянно навязываемся. Не знаю, как к ней обращаться. её, кажется, зовут Антонина.

Лучше, наверное, поотчеству в палате родильного отделения завелась бурная беседа, когда одна из будущих мам ненадолго вышла из палаты.

Тяжелая судьба Антонины. Когда Тонечке было четыре года, вся её семья заболела тифом. Мать, отец, однолетний брат и деда с болезнью не выдержали. С тех пор малышку воспитывала бабушка Мария строгая, властная женщина, которой не знакома была материнская нежность.

В сорок первом году Тонечке и Виталию исполнилось по тринадцать. Они жили в разных деревнях, но приехали в районный центр Киев, чтобы работать на металлургическом заводе, где не хватало рук.

Там же, возле завода, они и жили, и встретились. С молодых лет они трудились без устали, не отставая от взрослых.

В пятнадцать Виталий бросился на фронт. Тонечка, живая девчонка с огненнорыжими волосами, хотела идти с ним, но её не взяли. На тылу, мол, им нужны такие рабочие, а не солдаты

В восемнадцать Тонечка и Виталий расписались, но свадьбу не праздновали. Было тяжёлое послевоенное время, не время для торжеств.

Тонечка, к великому недовольству бабушки, переехала к мужу. Их деревни находились в тридцати километрах друг от друга.

Через год у них появился сын, названный Василий. Молодые родители были счастливы, в семье воцарилась идиллия. За их молодые годы выпало столько испытаний, они заслужили и вынесли всё счастье.

Но радость оказалась недолгой.

Шесть лет исполнилось Васе. Тонечка с мужем, как прежде, жили в полном согласии, соседи в деревне завидовали им. Виталию, работающему плотником, слава о его печах разносилась по всей округе.

Виталию позвали установить печь в соседнюю деревню, на другом берегу Днепра. Он взял с собой Васю, потому что Тонечка была на работе. Было холодно, мороз держал в силе, а они шли по замёрзшему пруду.

Виталий несу тяжёлый ящик с инструментами, ведь он привык работать только своими, чужие инструменты никогда не принимал.

Вася весело бродил и почти не слушал отца, который просил его идти рядом. Когда оставалось двадцать метров до берега, мальчик поскользнулся в проруби, покрытой снегом. Виталий бросился спасать сына, но

Антонина поседела ещё в двадцать пять, когда потеряла мужа и сына. Жить в доме, где всё напоминало о них, Тонечка не выдержала и вернулась в родную деревню к бабушке Марии.

Тонечка полностью замкнулась в себе, жизнь лишилась всякого смысла. О новом браке она даже не мечтала.

Недавно Антонине исполнилось сорок три. В таком возрасте, будучи одинокой, Тонечка решилась на новую жизнь.

Она прекрасно понимала, какие трудности её ждут, но одиночество пугало её сильнее, чем любые будущие невзгоды.

Деревня, где жила Тонечка, была отдалённой, добраться туда было нелегко. Стоял сильный холод, боясь, что помощь может опоздать, женщина приехала в больницу заранее. За здоровье ребёнка она очень переживала возраст всё же имел значение.

С утра Тонечка была как в тумане, бродила тенями по коридорам лечебницы: ровно восемнадцать лет назад она потеряла любимого мужа и сына. Время её не исцелило, боль не утихает.

Тонечка стала мамой здорового мальчика, которого назвала Дмитрием. Она всегда помнила, как Вася мечтал о брате.

Купи мне братика, просил он. Папа сделал мне столько игрушек! Я буду играть с братом.

Как ты назовёшь братика? спросил отец.

Дмитриком!

Значит, будет Дмитрий! радостно воскликнул Виталий, обмениваясь взглядами с Тонечкой.

Тонечка в тот момент была полна надежд, Виталий, конечно, всё понял. Васе решили пока не рассказывать. Когда погиб муж и сын, Тонечка от пережитого ребёнка оторвалась.

И вот теперь появился Дмитрий, как и мечтал Вася.

Бабушка Мария с недовольством встретила Тонечку с новорождённым в коридоре больницы.

Что ты опять плачешь, счастье моё? ласково говорила Тонечка, успокаивая малыша.

Тьфу ты Стыдно это, счастье твоё, бурчала старушка скрипучим голосом. Всё село, наверно, обсуждает твою позорную судьбу.

Я уже неделю не показываю нос на улицу. Сразу начнут расспросы. Что я людям скажу? Что моя старушка сошла с ума?

В деревне, конечно, долго сплетничали. Ничего не тревожило селянин сильнее, чем незамужняя Тонечка сорока трёх лет и её новорождённый сын.

Бабушка не щадила Тонечку. Но через год Мария, бодрая для своих лет, резко сдохла, и её уже не стало.

Тонечка грустила, но, несмотря ни на что, бабушка её воспитывала

Дима вырос настоящим красавцем: высокий, кареглазый брюнет, совсем не похожий на свою маму, которой он безмерно любил.

В семьдесят лет Тонечка стала бабушкой. Дима, услышав о появлении дочери, вместе с матерью поехал в больницу. Его жена, Светлана, лежала на первом этаже.

Светлана, Светлана! воскликнул счастливый отец. Показать дочь!

Светлана подошла к окну, держа в руках ребёнка. Тонечка счастливо улыбнулась, вытирая слёзы.

Ох, мамочка, она рыжая! Смотри, какая ты! радовался сын. Для Антонины было радостно видеть своего внука счастливым. Он вырос, и теперь мир не страшен

Подписывайтесь на страницу, поддержите автора лайками! Пишите в комментариях свои мысли о прочитанном!

Rate article
Эй, девчонки, видели ту женщину в нашей палате? Уже в зрелом возрасте… — Да, совсем седая. Наверное, у неё внуки, но всё равно — малышка захотела, учитывая её возраст.