Ко мне пришла женщина и сказала: «Я невеста сына этой госпожи. Но он исчез две недели назад».

Я открыла дверь и увидела перед собой рыдающую молодую женщину. На ней был смятый плащ, руки дрожали, словно от холода.
Добрый день прошептала она, я невестка вашего сына. Но он исчез Две недели назад. И никто не знает, куда он делся.

Я замерла, пытаясь собрать в голове рассыпавшиеся кусочки. Невестка? Мой сын никогда не говорил, что обручён. И тем более не упоминал о любви. А исчезать? Я видела его всего неделю назад: он помогал нести сумки, пил чай и говорил, что у него много работы. Как обычно.

Я впустила её в дом. Она села на край кресла, вынула из сумочки фотографию. На ней я и мой сын, Алексей, на фоне озера в Карпатах, держатся за руки, улыбаются, счастливы. Это было в августе, тихо произнесла она. Он сделал мне предложение. С тех пор мы всё планировали вместе: сняли квартиру в Киеве, собирались переехать на работу в Швецию, уезжали через неделю.

Я смотрела на неё всё тревожнее. В моём мире не было ни предложений, ни Швеции, ни переездов. Алексей жил один в Одессе, работал удалённо в какойто ITкомпании. У него были секреты, но он никогда не исчезал и не оставлял меня в неведении.

Я звонила его соседу, продолжала она. Он сказал, что Алексей съехал, собрал всё и уехал, но не сказал, куда. Не отвечает на звонки, ни он, ни ктото ещё. Поэтому я пришла к вам, может, он здесь? Может, чтото случилось?

Я позвонила Алексею. Телефон молчал. Отправила сообщение: «Где ты?». Ответа не было. И тогда во мне чтото сломалось: страх, который знает только мать, страх, что ребёнок ускользнул, что чтото было перед глазами годами, а я отказывалась видеть.

Я начала искать. Следующие дни я звонила его друзьям, бывшим однокурсникам, даже его старой подруге из школьных лет. Все повторяли одно: «В последнее время Алексей был какимто другим. Замкнутый, нервный, будто за ним ктото гонится».

Наконец пришло сообщение с неизвестного номера. Одна строка: «Не ищите меня. Я должен всё исправить». Больше ничего. Полиция ничего не могла сделать взрослый человек, он сам принял решение. Пропажи нет, основания нет. Оставила меня пустота и всё больше вопросов.

Однажды к двери подошёл незнакомый мужчина. Он сказал, что знает моего сына. Что Алексей был замешан во чтото, о чём лучше не говорить по телефону. Что он убежал не от нас, а от того, что сам создал.

Через неделю нам пришло письмо, написанное от руки, длинное. Алексей признался, что влез в долги, вел бизнес, о котором никто не знал, пытался выбраться, беря новые обязательства, и не хотел тянуть нас в болото, которое сам же вырыл.

Я понимаю, что то, что я делаю, трусость, писал он. Но, может, если я исчезну, никому не будет боли.

Я плакала, читая эти строки, и чувствовала стыд. Я столько лет не задавала вопросов. Я радовалась, что он самостоятельный, что не просит помощи, а он тону�л.

Невестка, Василиса, сказала, что будет ждать. Что любит его, верит в его возвращение. Я же не знаю, во что верить. Но с того дня ничего уже не кажется очевидным, даже когда смотришь в глаза ребёнку и думаешь, что знаешь его дотоль.

Иногда собственный сын становится чужим, а ты остаёшься с вопросом, который никто не осмеливается произнести вслух: кто он на самом деле?

Rate article
Ко мне пришла женщина и сказала: «Я невеста сына этой госпожи. Но он исчез две недели назад».