— Надо бы предупреждать, я ничего не готовила! Вы знаете, сколько стоит принимать гостей?! — кричала тёщаНо в ответ ей улыбнулась внучка, принёсшая ароматный чай и тихо напомнившая, что счастье часто кроется в простом совместном ужине.

Я невестка, обычная работающая, без «короны» на голове. Мы с мужем живём в своей квартире в Киеве, которую сами и «протягиваем» ипотека, коммунальные платежи, работа с утра до ночи.

Свекровь Татьяна Ивановна живёт в деревне под Одессой, а её подруга Людмила тоже там. Всё было бы нормально, если бы они не решили, что наша квартира их «загородный отдых». Сначала звучало мило:

Мы к вам в субботу заглянем.

Да, ненадолго.

Мы же родные.

А «ненадолго» у них означало ночёвку, «заглянем» с сумками, пустыми кастрюлями и глазами, ищущими угощения.

Каждые выходные одно и то же: я после работы бегаю по магазинам, готовлю, мою, накрываю стол, улыбаюсь, а потом ещё полночью мою посуду и убираюсь. Татьяна Ивановна сидит и комментирует:

Почему в салате нет кукурузы?

Я люблю борщ более наваристым.

У нас в деревне так не делают.

А Людмила добавляет:

Ох, я так устала от дороги.

А десерта нет?

И ни разу не слышу: «Спасибо», «Может, помочь?»

Однажды я не выдержала и сказала мужу:

Я не домработница и не хочу каждое выходное обслуживать твою семью.

Может, стоит с этим чтото сделать?

Тогда мне пришла идея.

В следующий раз свекровь звонит:

Мы в субботу к вам приедем.

Ой, у нас уже планы на выходные, говорю спокойно.

Какие ещё планы?

Да свои.

И знаете что? Мы действительно уехали, но не «по планам», а к Татьяне Ивановне. В субботу утром мы с Дмитрием стоим у её двора. Татьяна открывает дверь и замирает.

Что это?

Мы к вам в гости. Ненадолго.

Надо бы предупредить, я ничего не готовила! Вы знаете, сколько стоит принимать гостей!

Я смотрю на неё и спокойно отвечаю:

Видите, я так живу каждую неделю.

Так ты меня «провчила»? Нахабница!

Крик был такой, что все соседи вылезли в окна, и мы сразу же свернули домой.

А сейчас самое интересное: с тех пор ни одного визита без приглашения. Никаких «заглянем» и выходных, проведённых на моей кухне. Иногда, чтобы тебя услышали, достаточно просто показать людям, как это стоять на твоём месте.

Как вы думаете, правильно ли я поступила? Что бы вы сделали в такой ситуации?

Друзья, если хотите читать ещё больше историй оставляйте комментарии и ставьте лайки. Это вдохновляет нас писать дальше!

Rate article
— Надо бы предупреждать, я ничего не готовила! Вы знаете, сколько стоит принимать гостей?! — кричала тёщаНо в ответ ей улыбнулась внучка, принёсшая ароматный чай и тихо напомнившая, что счастье часто кроется в простом совместном ужине.