Наталья Степановна, я с вашим сыном жить не буду, так ему и передайте, сказала Светлана. А с кем ты будешь жить? Кому ты нужна с ребёнком? Чтото я у вас за забором очереди принцев не вижу, промямлила тёща.
Светлана собирала вещи дочери. Свои уже положила в сумку мало, только самое необходимое. Остальное разберётся позже.
Её движения были спокойные и размеренные: в сумку она аккуратно убрала тёплый костюм Сони, мысленно отметив галочкой. Затем упаковала сапоги ещё одну пару.
Она уже не плакала и не переживала ей хватило бессонной ночи, чтобы принять решение: ей и Кириллу пора расстаться.
Она слышала, как он вернулся домой. Залез в спальню, не найдя там жену, открыл дверь в детскую. Светлана притворилась, что спит.
Утром, когда он собирался идти на работу, Кирилл тоже подошёл к двери в комнату Сони. Посто́ял, постарался, но не решился войти отложил разговор с женой до вечера.
Но уже не будет и разговора, потому что Светлана за полчаса вызовет такси и вместе с двухлетней Софей поедет к родителям.
После вчерашнего она не только не хочет разговаривать с Кириллом, но и боится его видеть.
То, что он приходит «под мухой» каждый пятничный вечер, она уже приняла. Но вчера была среда. К тому же утром Светлана просила мужа прийти пораньше и посидеть с дочкой, пока она встречается с подругой Агнией, которая обещала найти ей удалённую работу.
Оставить дочь на мужа в таком виде она не решилась и позвонила Агнии с просьбой перенести встречу. Кириллу это не понравилось:
Кому ты звонишь? О какой встрече речь? накричал он на Светлану.
С Агнией я договариваюсь о встрече, но я не могу оставить Сону с тобой.
Почему нет?
Посмотри в зеркало на кого ты похож. Иди поспишь тебе завтра на работу, сказала Светлана, повернувшись к кухне.
Стой! крикнул Кирилл, схватив жену за руку. Что тебе не нравится в моём состоянии? Га? Сидим немного с парнями, у Витька сегодня день рождения. Подумаешь, принцесса! Я сам решаю, как мне приходить домой. Понял?
Светлана попыталась освободить руку:
Отпусти! Мне больно! Ты совсем с ума сошёл!
Она дернула руку, Кирилл пошатнулся и чуть не упал.
Ах, ты! выкрикнул он, и тут же его кулак прилетел ей в переносицу.
Светлана схватилась за лицо. Кирилл, очевидно, сам не ожидал такой реакции, отпустил руку и попытался чтото сказать, но она отвернулась и пошла к дочке.
Подумаешь, принцесса! вновь крикнул муж и выскочил из квартиры.
Тёща называла Светлану принцесой, и девчонка сразу не понравилась Наталье Степановне.
Двадцать один год, а она всё ещё живёт на шее у родителей. Учится! А у меня в это время уже была одна дитя и вторая на подходе.
Муж, дом, огород, хозяйство! А она учится! Принцесса! Ты будешь с ней мучиться, Кирюша. Выбрал бы девушку попроще!
Родители Светланы тоже не были в восторге от зятя.
Светлана, ты куда так спешишь? Кирилл не последний мужчина на Земле! Влюбилась? Ну, встречайтесь, можете даже пожить вместе, хотя ты знаешь, что я к этому отношусь негативно.
Не сразу в браке! Подумай: готова ли ты прожить с этим человеком всю жизнь? Посмотри на его семью, в конце концов. И решай.
Вот и решила Светлана. Через полгода она поняла, что решение было ошибочным. Можно было бы уйти, но, во-первых, стыдно было признавать, что родители были правы. Вовторых, она уже держалась за надежду.
Появление Сони не изменило Кирилла. Он попрежнему считал, что все домашние дела и забота о ребёнке это проблемы жены.
Её плохое самочувствие, болезнь дочки и любые другие события не оправдывали, если не был готов ужин или квартира не была убрана.
С одной ребёнкой справиться не можешь! А как остальные женщины всё успевают? Наверное, когда я ухожу на работу, ты в постель ляжешь!
Не может быть, что за день не найдёшь времени зайти в магазин и приготовить ужин, возглашал он Светлане.
У Сони прорезаются зубки, она капризничает, а я не могу готовить с ней на руках. Заказала доставку. Ты можешь сам сварить пельмени? Или держи дочку, а я приготовлю ужин.
В целом розовых очков уже давно не было. У Светланы всё чаще возникала мысль, что мама была права, когда советовала не спешить с замужеством и внимательно присмотреться к семье Кирилла.
Несколько раз она даже собиралась уйти, но Кирилл обещал, что изменится, и всё будет хорошо. Светлана верила ему и всё ещё надеялась.
Однако после вчерашнего, когда он впервые протянул к ней руку, Светлана поняла, что дальше терпеть нельзя.
Да, перед родителями стыдно, но жить с мужем, который не стыдится поднять на жену руку, она не хотела. И тем более не хотела, чтобы в таких условиях жила Соня.
Мама Светланы увидела из окна, как возле их дома в Киеве остановилось такси, из которого вышла дочь с Соней на руках.
Коля, смотри, Светлана пришла с вещами. Иди помоги сумку донести, сказала она мужу.
Когда Светлана вошла в дом и сняла тёмные очки, родители заметили: её левый глаз отёк, под ним синяк.
Это Кирилл?! удивилась мама.
Светлана кивнула.
Ну, я ему сейчас всё устрою, бросился к двери папа.
Папа, нет, не надо, остановила его дочь. Я его иначе наказаю. А ты помоги собрать из его квартиры наши вещи и кроватку Сони.
За вещами поехали отец и старший брат дядя Светланы, а потом папа отвёз её в травмпункт.
Если хотите подавать заявление на Кирилла, справка из травмпункта не поможет, надо в бюро судебномедицинской экспертизы, пояснил дядя.
Завтра съедем, сказал отец, там надо записаться на приём.
Кирилл пришёл с работы с букетом для жены и игрушкой для дочки. Но дома никого не было. Не было ни их вещей, ни кроватки Сони.
Он попытался позвонить Светлане, но её телефон был выключен. Тогда Кирилл стал звонить тёще. Она ответила:
Да, Светлана с Софей у нас. А ты сюда лучше не появляйся у папы до сих пор кулаки зудят. На развод Светлана сама подаст.
Кирилл всё же пытался дозвониться до жены, даже поджидал её у дома тестя, но она не отвечала. Если она выходила гулять с Соней, то только в придомовое дворе.
Через неделю Кирилл получил документы о разводе. Тогда началась тяжёлая артиллерия: у входной двери появилась тёща Наталья Степановна.
Мама, я с ней разговаривать не хочу, сказала Светлана.
А мне кажется, поговорить надо, хотя бы все точки над «i» расставить, ответила мама. Пойдём, к её дому не будем приглашать, тем более что Соня спит, поговорим во дворе.
Собираешься разводиться? сразу врылась тёща. Если не так, сразу заявление писать?
Кирилл меня обидел, сказала Светлана.
Значит, ты его доказала! Видишь, муж пришёл домой «под мухой», не цепляйся к нему, не качай права, подожди, пока проспится.
А ты лезла разбираться в отношениях, и врезалась в кулак. Так что, через это развод? Оставить ребёнка сиротой?
Наталья Степановна, я с вашим сыном жить не буду, так ему и передайте, повторила Светлана.
А с кем ты будешь жить? Кому ты нужна с ребёнком? Чтото я у вас за забором очереди принцев не вижу, промямлила тёща.
Ничего, я и сама справлюсь.
Ну тогда на квартиру Кирилла рассчитывать не стоит, и на алименты тоже, подмигнула тёща.
Квартира его мне не нужна. А алименты подам обязательно, и суд будет на моей стороне.
Так и вышло: их развели сразу заключение о причинённом физическом вреде сыграло свою роль. Алименты назначили, плюс ещё четыре тысячи гривен в месяц на содержание Светланы, пока Соне не исполнится три года.
Прошло пять лет. Первого сентября у школы в Харькове проходила торжественная линейка: шумные ряды старшеклассников и первоклассники с огромными букетами. Соню провожали в первый класс бабушка с дедушкой и мама.
А папа придёт? спросила девочка, обернувшись к маме.
Придёт обязательно. Он уже звонил, что подъедет, ответила Светлана. А вот и он!
Светлана помахала рукой высокому мужчине, который пытался разглядеть их в этой разноцветной толпе.
Но это был не Кирилл. Три года назад Светлана вышла замуж за Александра коллегу. Сейчас они ждут пополнения.
А Кирилл всё ещё один. Было несколько девушек, которым он нравился, и несколько, которым он нравился. Но как только дело доходило до серьёзных отношений, ктото обязательно сообщал его бывшей, почему первая жена ушла от Кирилла.
В маленьком городке все друг друга знают. За Кириллом закрепилось прозвище «диванный боксёр».
Может, когданибудь найдётся женщина, которой будет всё равно, но пока этого не случилось Закон бумеранга, он, в конце концов, работает, хоть не все в него верят
Что скажете по этому поводу? Пишите свои мысли в комментариях. Ставьте лайки.
Друзья, если хотите читать ещё больше наших историй оставляйте комментарии и не забывайте о лайках. Это вдохновляет нас писать дальше!


