— Нет. Мы решили, что тебе лучше не везти жену и ребёнка в эту квартиру. Дольше терпеть неудобства мы не сможем и, в конце концов, попросим вас съехать. — А твоя жена потом будет всем рассказывать, что мы выгнали вас с малышом на улицу.

Помню, как тогда в наш маленький мир ворвался конфликт, от которого всё изменилось. Мы жили в квартире на проспекте Шевченко в Киеве, арендованной у старой хозяйки. Однажды наш сосед по палате, Антон Петрович, пришёл к нам с резким заявлением:

Нет. Мы решили, что тебе лучше не привозить жену и ребёнка в эту квартиру. Дольше терпеть неудобства мы не сможем, и в конечном итоге попросим вас съехать.

А твоя жена потом всем будет рассказывать, что мы с малышом выгнали её на улицу, бросил он, будто бы защищая свою репутацию.

Сразу же соседка по комнате, Мария Ивановна, заметила, что Галина, моя жена, вернулась после разговора с мужем подавленная. Мы обе стали мамами три дня назад, а выписка назначена была через два дня. Радостное событие! Нет ни малейшего повода для печали.

Галина, на лице твоём нет улыбки. Что случилось? спросила Мария.

Михаил сказал, что хозяйка квартиры потребовала, чтобы мы немедленно съехали. Говорит, что сдаёт жильё паре без детей, а нам с новорождённым будет шум, соседи будут жаловаться, а ей не нужны проблемы, ответила я, глядя в окно.

И что, вам уже некуда? уточнила соседка.

У отца Михаила трёхкомнатная квартира, но там живёт его младшая сестра Ольга. Мои родители живут в селе около двадцати километров от города, объяснила я.

Ну, поживёте неделюдве у свёкров, пока не найдёте новое жильё, посоветовала женщина.

Михаил уже ищет, но хозяева, как только слышат про ребёнка, сразу отказывают. Мыслью погрузилась я в безысходность.

Понятно, но ещё есть два дня, может, муж чтонибудь придумает? попыталась подбодрить меня Мария.

Но Михаил ничего не придумал. Он звонил по нескольким объявлениям, получал отказы и просто перевёз наши вещи из арендуемой квартиры к родителям. К сожалению, родители и сестра Ольга не радовались мысли о том, что в их доме поселится семья с беспокойным новорождённым.

Сынок, помнишь, ещё до свадьбы мы договорились, что вы с женой не будете жить у нас, сказала мать Михаила. Ты можешь оставаться в своей комнате, но чужих людей в нашей квартире мы не хотим видеть.

А твоя Галина чужая. Для тебя она жена, а для нас чужая женщина. Ты её выбрал, а мы её не выбирали, продолжила мать.

Мам, но это временно, пока найдём достойное жильё, просил Михаил.

Знаешь, ничего постояннее временного нет. Сначала вы посидите неделю, неделя растянется на месяц, а месяц превратится в вечность, ухмыльнулась она.

Нет. Мы оба работаем, сестра учится. Нам всем нужен полноценный отдых, а в квартире с ребёнком это невозможно: нельзя громко разговаривать, нельзя смотреть телевизор, а ночью придётся постоянно просыпаться от крика малыша, возразил Михаил.

Мы постараемся найти чтото быстрее, пообещал он.

Нет. Мы решили, что тебе лучше не привозить жену и ребёнка в эту квартиру. Дольше терпеть неудобства мы не сможем, и в итоге попросим вас съехать, снова прозвучало из уст хозяев.

А твоя жена потом всем расскажет, что мы с ребёнком выгнали вас на улицу. Это испортит нам репутацию, а я не хочу, чтобы обо мне плохо говорили. Так что Дарью и малыша сюда даже не пытайся привезти, решай вопрос иначе, добавила она.

С этими новостями Михаил пришёл в больницу, где нас только что выписали.

Слушай, Галина, а может, пока ты у родителей с ребёнком поживёшь? спросил он.

Неужели твоей матери не интересно увидеть внука? удивилась я.

Не знаю, мама сказала, чтобы мы к ним не приходили, ответил Михаил.

Так хорошо! Другие женщины с детьми приезжают к родственникам, в цветах, подарках, в радости. А мы, как бездомные, никого не желают даже видеть, обиделась я.

Вечером я позвонила своим родителям, и в тот же день, когда нас выписали, к нам пришёл отец Галины.

Собирайся, доченька, внук, поедем домой. А ты, обратился тесть к Михаилу, привези все вещи Галины и то, что для малыша купили.

До села доехали быстро, за тридцать минут. Там всё уже было готово: в небольшой комнате стояла детская кроватка, застелена постельным бельём с изображением мишек и зайчат, рядом стоял комод для одежды и удобное креслокормушка.

В гостиной уже стоял праздничный стол, накрытый для обеда. Никаких посторонних не было, только родители, бабушка Галины и младшая сестра Ирина.

Родственники Михаила за столом не упоминали себя, но оживлённо обсуждали, как назвать мальчика. В конце концов выбрали имя Илья.

Михаил сразу после обеда уехал в Киев, пообещав, что на следующий день привезёт оставшиеся вещи Галины. Когда он вернулся, его встретили хорошие новости.

Галина, Михаил, сказал отец, когда вся семья собралась за столом. Мы с матерью решили продать бабушкин дом, а полученные деньги отдадим вам.

Оформим их как подарок от нашей семьи Галины, но с одним условием: дом, в котором мы сейчас живём, по завещанию перейдёт к Ирине. Галина, ты согласна? спросил он.

Конечно, согласна, кивнула я.

Тогда завтра разместим объявление о продаже, сказал отец.

Продать дом удалось за три месяца. Всё это время Галина с Ильёй жила в селе, а Михаил в Киеве, в квартире родителей, но по выходным обязательно приезжал к жене и сыну.

Еще полтора месяца ушло на поиск квартиры, оформление ипотеки и ремонт. И наконец настал день, когда мы с Михаилом и маленьким Ильёй наконецнаконец въехали в свою новую квартиру. Около месяца мы обставляли её, а потом, когда всё нашло своё место, устроили новоселье.

Пригласили родителей Галины, её подруг и друзей Михаила. А вот родители Михаила на празднике не появились они узнали о покупке только случайно. Когда он собирал свои вещи, мать подумала, что они просто переезжают в очередную арендованную квартиру.

Что ж, сынок, ты пригласил деревенскую родню на новоселье, а нам даже не сказал, что у тебя теперь собственная квартира? Можно было бы и в гости прийти! простудилась она по телефону.

В конце концов, мы ещё внука не видели. Вы так не посемейному, сынок, упрекнула мать Михаила.

А не пустить к себе жену с новорождённым значит, посемейному? спросил он.

Я всё объяснила: мы пожилые, нам нужен покой, сказала мать. Но сейчас можем прийти в гости?

Зачем?

Как зачем? Илья наш внук.

Мам, нашему сыну уже почти полгода, а ты вдруг захотела увидеть его только сейчас. Странно, правда? сказала я.

Ничего странного. Пока он был младенцем, нечего было посмотреть все малыши одинаковы, ответила мать.

А мне кажется, причина в другом. Вы боялись, что я приведу свою семью в вашу квартиру, и охраняете стены, как бастион, заметил я.

И пока Галина жила с Ильёй у родителей, вы тоже не спешили знакомиться с внуком. А теперь, когда у нас есть собственная квартира, можно и к нам в гости заглянуть. Простите, но пока мы не готовы вас принимать, сказал Михаил.

Обижены, значит? спросила мать. Кстати, я хотела пригласить твою жену с ребёнком пожить у нас на даче всё лето.

С чего вдруг? удивился сын.

Дети нуждаются в свежем воздухе. В городе уже в мае жарко, а летом будет духота и пыль, объяснила она.

Тогда твоя жена будет жить на даче одна, никому не помешает, мы с отцом будем приезжать лишь по выходным, ответил Михаил.

У меня отпуск в октябре, у него в ноябре. Мы ни за какие деньги не возьмём, просто помогут Даше собрать огород, собрать огурцы, чтобы они не переросли, добавила она.

Я всё понял, мама! Вам нужна рабочая на дачу на лето. Нет, справляйтесь сами. А если захотим отвести Илью на свежий воздух, он поедет к родителям, сказал сын.

Впервые мать и сестра Михаила увидели Илью, когда ему уже было два с половиной года, случайно столкнувшись с Галиной в торговом центре. Они посмотрели издалека, но подошли не решились.

Вот такие бывают «бабушки» и «матери»! Что вы об этом думаете? Оставляйте комментарии и ставьте лайки.

Rate article
— Нет. Мы решили, что тебе лучше не везти жену и ребёнка в эту квартиру. Дольше терпеть неудобства мы не сможем и, в конце концов, попросим вас съехать. — А твоя жена потом будет всем рассказывать, что мы выгнали вас с малышом на улицу.