Анастасия Иванова спешит домой. На часах уже почти десять вечера, и она жаждет скорее оказаться в квартире, поужинать и упасть в кровать. День был изнурительным. Муж уже дома, ужин на столе, сын накормлен.
Анастасия работает в небольшом парикмахерском салоне на улице Верхняя в Киеве и сегодня была на смене. После закрытия она убирает рабочее место, включает сигнализацию, закрывает двери и выходит.
Путь домой пролегает через маленький сквер у станции метро Гидрострой. Обычно здесь тихо и безопасно: днём на скамейках сидят пенсионерки, а вечером, хоть и пусто, фонари светят, так что страшно не бывает.
Но сегодня одна из скамеек не пустует. Прижавшись друг к другу, на ней сидят дети мальчик лет девятидесяти и девочка, которой, судя по виду, не больше пяти. Анастасия замедляет шаг и подходит.
Что вы здесь одни? Уже поздно! Пойдём домой!
Мальчик внимательно смотрит на неё, гладит девочку по голове и крепче обнимает её.
Нам никуда идти. Витчим выгнал нас.
А мама где?
С ним. Пьяна.
Анастасия не раздумывает ни секунды.
Вставайте, идём ко мне. Завтра разберёмся.
Дети медленно поднимаются. Анастасия берёт девочку, зовут её Василиса, за руку, а мальчику за руку, зовут его Илья. Так она приводит их к себе. Всё объясняет мужу и их двенадцатилетнему сыну, Пете. Зная её добросердечие, они не задают вопросов сразу показывают, где можно умыться, и усаживают за стол. Голодные дети осторожно, но с аппетитом съедают всё, что им дают.
Потом Анастасия навещает соседку, у которой дочь ходит в первый класс, и просит чтонибудь из одежды для Василисы. Снарядов собирается немало в каждой семье после детей остаётся много вещей.
Анастасия купает девочку, переодевает её в чистую одежду. Илья сам умывается, и ему тоже находят коечто из старого детского гардероба. Они ложатся спать в гостиной на диване вместе Василиса не отходит от брата ни на шаг, а он держит её в объятиях.
Накормив и уставив детей, Анастасия отправляет сына в свою комнату, а сама с мужем продолжительно болтает на кухне, решая, что делать дальше.
Утром она встаёт рано, провожает мужа на работу. Ей предстоит вторая смена. Дети просыпаются, она их кормит, собирает их выстиранный за ночь и высушенный бельё в пакет и решает отвести их в детский центр.
Они доводят её до здания, которое стоит совсем рядом. Квартира на третьем этаже оказывается открытой. Дети заходят и замирают в коридоре
Анастасия останавливается рядом. Ей хочется посмотреть этой женщине прямо в глаза и спросить, о чём она думала всю ночь, когда её дети оставались одни гдето в неизвестности.
Из комнаты выходит ещё молодая, но изнурённо худощавая женщина с большим синяком под глазом. Она безразлично смотрит на детей и произносит: А Вы пришли А кто это?
Это тётя Анастасия. Мы ночевали у неё, отвечает мальчик.
А Ну хорошо, бормочет она и, будто ничего не произошло, возвращается в комнату. Анастасия ошеломлена. Это была их мама?
Но вдруг женщина оборачивается и обращается к Анастасии: Иди на кухню, поговорим.
Анастасия следует за ней. К удивлению, хоть жильё бедное, везде царит чистота. Посуду вымыли, пол вымыт, вещи на своих местах. И даже её халат чист, хоть и старый, с оторванными пуговицами. Садись, говорит женщина, указывая на стул.
Анастасия садится. Женщина садится напротив, смотрит на неё поповодному глазу и спрашивает: У тебя есть дети?
Да, сын, ему двенадцать, отвечает Анастасия.
Слушай Если со мной чтото случится, не бросай моих детей, ладно? Они ничего не сделали.
Ты хочешь их оставить? удивляется Анастасия.
Я больше не могу. Я пыталась остановиться Но не получается. И он она кивает в сторону комнаты, откуда доносится громкий храп. Я уже к полиции обращалась. Несколько дней сидит, а потом возвращается бьёт ещё сильнее. Без алкоголя я уже не живу. Пью каждый день. А он выставляет детей к двери. Они ему не родные.
А отец где?
Тонул, когда Василисе был всего один год. С тех пор я одна.
Ты не работаешь?
Пробираюсь в магазин. На прошлой неделе уволили за частые прогулы.
А муж?
Подрабатывает время от времени. Както выживаем
Она молчит, а потом снова обращается к Анастасии: Если чтото произойдёт, прошу не бросай их. Ты добрая. Если не сможешь взять их к себе отведи в приют, хорошо?
Анастасия поднимается. Разум отказывается принимать всё услышанное. Всё кажется страшным сном. Дети выходят к ней, оба подходят и обнимают её. На глазах у Анастасии появляются слёзы. Быстро вытерев их рукавом, она говорит Илье, что он знает, где её искать.
Она выходит на улицу, и слёзы льются градом, заставляя прохожих оглядываться. В тот же вечер она рассказывает всё мужу. Он ничего не спрашивает лишь говорит, что в любом случае детей они не бросат. Сын, услышав разговор родителей, подходит и обнимает их обоих. Так они сидят на кухне, молча, обнявшись.
Три дня спустя вбегает Илья, испуганный и взволнованный, заявляя, что мама исчезла, а витчима арестовали полицейские. Василиса сейчас у соседки, но сегодня её собираются забрать в приют. Он быстро рассказывает всё и бежит к сестре. В тот же день детей действительно забирают в учреждение.
На следующий день находят мать детей в реке. Она погибла насильственной смертью. Видимо, предчувствовала свою судьбу поэтому и обратилась к Анастасии с такой просьбой.
Анастасия с мужем начинают пробивать все службы, чтобы оформить опеку над детьми. Родственники у Ильи и Василисы не найдены, и после всех проверок, а также благодаря рассказу Анастасии о разговоре с матерью, им выдают опекунство.
Анастасии пришлось уйти с работы. Василиса сильно напугана, доверяет только брату, постоянно держится рядом с ним. Даже если ложка падает со стола, она со страхом смотрит на мужа Анастасии, будто ожидая наказания.
Пришлось приложить много усилий, чтобы завоевать её доверие. Илья старше и быстрее понял, что в этой семье им ничего не грозит ни боли, ни страха.
Постепенно девочка начала открываться. Она уже уверенно подходит к Анастасии, играет с её сыном, улыбается, разговаривает, хотя всё ещё немного боится мужа Анастасии. Страх перед взрослыми мужчинами был глубоко укоренён.
Но он относился к ней нежно и с большой осторожностью. Всегда мечтал о дочери, но изза проблем со здоровьем Анастасия уже не могла иметь детей. И вот настал тот день, когда он впервые обнял её. Он вернулся после трёхдневного командирования. Анастасия с Василисой вышли ему навстречу. Он обнял их всех, протянул руки к девочке.
Василиса осторожно подошла и обняла его за шею. Он поднял её на руки, и они вместе вошли на кухню. Увидев Василису с улыбкой, к ним подошли мальчики, потом Анастасия. Все обнялись. Стояли так, молча, но с теплом в сердцах.
В этой семье теперь всё будет хорошо.


