Аглая, не спеши, обмани себя ещё раз, уговаривает её тётя Лидия. А что, если ты не справишься? Посмотри, какие сейчас дети. Ты ещё сама ребёнок только что исполнилось девятнадцать. А у Кирюши тринадцать. Это же самый «поганый» возраст для мальчишек. Если он начнёт валяться, что ты будешь делать?
Тётя Лидия, я не могу допустить, чтобы мой брат оказался в детском доме. Я понимаю, будет тяжко, но спать спокойно я не смогу, всё время буду думать о том, как он там живёт. Здоров ли он? Съест ли он? А если его будут обижать? отвечает Аглая.
Недавно они потеряли мать. На поминки съехалась небольшая родня: две сестры покойной Елизавета и Ирина, двоюродный брат с женой и шестнадцатилетняя племянница дочь Ирины. Появились две коллеги мамы и её подруга тётя Жанна.
После поминок остались только родственники, и они решают, как дальше жить детям. С Аглаей всё просто ей девятнадцать, она только что закончила второй курс университета. Стипендию получает, придётся подрабатывать, будет нелегко, но она выживет.
А что делать с тринадцатым Кириллом? Как обычно, никто из родственников не может взять его к себе.
Мы живём в тесноте: в двухкомнатной хрущёвке я с мужем, двумя сыновьями и тещей. Куда ещё одного? объясняет тётя Лидия.
Мы уезжали, а Борис опять в запой ушёл его на прошлой неделе выгнали с работы. Это будет минимум месяц. Мы с дочкой закрываемся в спальне на ключ. Как можно ребёнка бросать в такую обстановку? жалуется Ирина.
Двоюродный брат коротко отвечает:
Своих трое.
Получается, что если старшая сестра не оформит опеку, Кирилл отправится прямиком в детский дом.
Сам Кирилл на семейном совете отсутствует. Он сидит во дворе на детской площадке. На скамейке рядом с ним его друг Максим. Мальчики молчат.
Уже обсуждаете? спрашивает Максим.
Два часа уже идёт. Аглая хочет стать моим опекуном, а её тёти отговаривают. Говорят, я хулиган, и она со мной не справится, отвечает Кирилл.
А ты сам как думаешь?
Не знаю. Но в детдом я не хочу. Хочу остаться дома, ходить в школу и играть в футбол.
Тёти, пытаясь отговорить Аглаю от «глупой» затеи, бросают последние аргументы:
Ната, ты же молодая, тебе нужно думать о будущей семье, о детях. Кирюша будет у тебя, как тяжёлый мешок на шее какой мужчина полюбит девушку с таким «донисом»? говорит Ирина. Не дури, оформляй брата в детдом. Будешь его навещать, заберёшь на каникулы. Мы о твоём благополучии думаем. А Кирилл испортит тебе жизнь.
Увидев, что девушка твёрда в решении, тётя советует:
Продай эту «трешку», купи вам с Кирюшей чтонибудь скромнее, а разницу будете тянуть, пока ты учишься.
К вечеру все расходятся. Аглая зовёт брата домой:
Иди, хоть нормально поешь, весь день только кусочничал.
Кирилл ест, а сестра садится напротив, как делала их мать.
Ну что, Кирюша, справимся? спрашивает она.
Он молча кивает, не отрывая взгляда от тарелки.
На следующий день Аглая начинает искать работу. Что ей может предложить рынок после второго курса экономического факультета? Рассылает резюме на вакансии менеджера, помощника бухгалтера, но ответы не получает. Снижает планку, откликается на позиции продавцаконсультанта. Проходит два собеседования; в одном, казалось, договорились, но когда узнали, что она планирует учиться заочно, отказали:
А нужно будет два раза в год сессии сдавать, а кто тогда будет работать?
Аглая расстраивается. Остаётся один вариант кассир в супермаркете рядом с домом. Их соседка работает там и уверяет, что её точно возьмут работы нет.
Возвращаясь домой, она встречает свою бывшую учительницу математики Ольгу Сергеевну, сейчас классного руководителя у Кирилла.
Ольга Сергеевна в курсе семейных проблем и обещает помочь с оформлением опеки, даст необходимые характеристики. Она советует:
У нас секретарь уходит в декретный отпуск. Место временное, но пока она будет в отпуске три года, ты сможешь доучиться. Зарплата небольшая, но рядом с домом, и Кирилла всегда будешь видеть.
Аглая получает работу, переводится на заочную форму обучения. Зарплата действительно скромная, но пенсия Кирилла и опекунские выплаты позволяют жить умеренно, без крайней бедности.
Кирилл обычный подросток, поэтому у них бывают ссоры и недопонимания. Брат иногда обижается, что Аглая слишком контролирует его, а она боится, что не справится с воспитанием и он попадёт в плохую компанию.
В целом жизнь идёт нормально. У каждого свои обязанности: Аглая готовит, стирает, Кирилл убирает квартиру, выносит мусор, моет посуду, может сходить в магазин проблем нет.
Но одна из тёток оказывается права: Вадим, молодой человек Аглаи, с которым она встречалась почти год, не в восторге от её новой ответственности.
Я не понимаю, зачем тебе эта ноша? Хотела бы просто жить спокойно, учиться, как все. А я не готов быть героем. В прошлый раз вся компания уехала на турбазу, ты отказалась не могла оставить брата. Я поехал один, как дурак. Лёша пригласил меня на дачу к дню рождения, ты опять отказалась. Меня это не устраивает.
В итоге Аглая расстаётся с Вадимом. Сначала огорчилась, но потом подумала: «Зачем мне такой эгоист?»
Одинокой она не остаётся помогает ей найти счастье её собственный младший брат.
Кирилл продолжает заниматься футболом в спортивной школе. Когда ему четырнадцать, тренер ставит его в основной состав, и он играет и в тренировочных, и в выездных матчах.
В тот день они встречаются с командой из соседнего города. Аглая приходит поддержать брата. Всё идёт отлично, Кирилл забивает один из трёх победных мячей. На последних минутах матча он неудачно подвернул ногу.
Ему оказывают первую помощь в медпункте стадиона, и помощник тренера предлагает подвезти их домой.
Не знал, что у Кирилла такая молодая мама, замечает он.
Это не мама, а сестра, поправляет его Кирилл.
На следующий день Игорь, помощник тренера, звонит Аглае, чтобы узнать, как чувствует себя её брат.
Звонит ещё раз, предлагает выпить кофе, потом пригласить её на свидание.
Через год они отмечают сразу два события свадьбу Аглаи с Игорем и поступление Кирилла в спортивный колледж олимпийского резерва.
Так проходит обычная жизнь, полная и печалей, и радостей, в которой каждый борется за своё место, а семья держится вместе, несмотря на трудности.


