Она здесь больше не живёт, а для нас она вообще никого не стоит, слышу, как дочь моего мужа громко объясняет брату, что меня надо выселить из дома, в котором я прожила последние пятнадцать лет.
Подожди, Тамара. Не всё так просто. Куда теперь уйдёт тётка Тамара? говорит Юрий, сын моего мужа, которого я всегда считала более добрым и порядочным, чем её сестру. За пятнадцать лет брака с мужем я всё-таки успела коечто увидеть.
Недавно умер мой муж. Пришли его дети от первого брака и сразу принялись расправляться с наследством. Наследство не маленькое: дом в Киеве, дача в Подолье, гараж, «москвич» 1995года.
Я особо ничего не претендовала, но, честно говоря, не ожидала, что меня так быстро начнут выгнать из дома.
Мы с Павлом познакомились уже в зрелом возрасте, когда у каждого из нас за спиной были неудачные браки и выросшие дети. У меня было две дочери, у Павла дочь и сын.
Я только что отпраздновала свой пятидесятилетний юбилей и отдала старшую дочь в жёны. Она привела домой зятя, а младшая всё ещё была не замужем. Я и не представляла, как всё это будет держаться, ведь квартира у нас была небольшая.
Но почти сразу после этого я встретила Павла, который был на пять лет старше меня и давно жил один. Дети у него уже выросли, женились, и он смог обеспечить их жильём, потому что в своё время занимал руководящие должности и неплохо зарабатывал.
Одним словом, Павел не терял времени и сразу предложил мне переехать к нему. Я всё обмозговала и решила: почему бы и нет? Он человек хороший, и как муж он тоже был к мне очень добр.
Перебравшись в его загородный дом в Овруче, мы отлично справлялись с хозяйством: у него был огород, куры, кролики, а иногда даже корова и свинья.
Дети часто приезжали к нам, и мои, и его, и мы всегда радушно их принимали, не отправляли ни с чем пустыми руками, а дарили полные сумки с домашними продуктами.
Мы с Павлом официально не были женаты, сначала обсуждали это, но потом решили, что штамп в паспорте в нашем возрасте уже не так важен.
Так прошли пятнадцать замечательных лет, и я не жалею ни о чём.
За это время моя младшая дочь тоже вышла замуж, но с сестрой почти постоянно спорили, кому должна принадлежать квартира. Старшая, уже живущая в ней, не хотела делиться ни с сестрой, ни с её мужем, поэтому она вместе со старшим зятем выплатила младшей денежную компенсацию, и, казалось, всё уладилось.
Но год назад моя младшая дочь развелась, вернулась к нам с ребёнком. Старшая явно не в восторге, и снова начались ссоры и разборки.
Я всё ещё надеялась, что они помирятся, но пока этого не случилось.
Теперь же моего мужа уже нет, и мне придётся возвращаться в квартиру. Но я понимаю, что там без меня тоже тесно.
Тётка Тамара, если хотите, оставайтесь здесь, пока мы ещё не нашли покупателей, предложил мне на следующее утро Юрий.
Я обрадовалась его щедрому предложению, но тут подошла Марина и уточнила условия: я должна продолжать вести хозяйство, но уже одна.
Получается, я должна стать для них бесплатной рабочей силой и всё это вместо того, чтобы платить аренду?
Не знаю, мне эта идея не по душе. В деревне нужно ухаживать и за огородом, и за животными, а я уже не молода мне 65 лет.
Сейчас я в сложной ситуации, не знаю, что делать. Оставаться здесь и быть наёмницей чужих детей, которые могут выгнать меня в любой момент, как только найдут покупателя, или возвращаться в квартиру к своим детям, которая, кстати, всё ещё официально принадлежит мне? Но я понимаю, что и там я лишняя.
Что делать? Подскажите, может, со стороны всё выглядит яснее?
Друзья, если хотите читать ещё больше наших историй оставляйте комментарии и не забывайте ставить лайки. Это вдохновляет нас писать дальше!


