Тут важное дело, скоро к нам придут гости, и вам придётся уйти куда-нибудь.

Здесь такое дело, скоро к нам придут гости, и вам придётся уйти. Понимаете сами, без вас праздника не будет. Сын, а куда же нам ходить? У нас здесь никого нет, спросила мать. Да, а я откуда знаю, вас же когданибудь соседка в деревне звалá, вот и идите.

Виктор Степанович и Аглая Петровна уже сто раз пожалели, что последовали совету сына и продали свой дом. Было тяжело, но это был их дом, их хозяева. А что ещё?

Они боялись выйти из своей комнаты, чтобы не разозлить злопамятную невестку Злату Ивановну. Всё её раздражало: как они ходят в тапочках, как пьют чай, как едят.

Единственный, кому они были нужны в квартире, был внук Дмитрий. Красавец, но безумно любил своих стариков. И если мать повышала голос в его присутствии, он сразу же отвечал тем же.

А вот их сын Вадим, боялся жены или просто был безразличен, никогда не встал за родителей. Дмитрий ужинал с бабушкой и дедом, но дома появлялся редко он был на практике, жил в общежитии рядом с работой, приезжал лишь в выходные.

Пожилые ждали внука, будто бы это было светлое событие. Уже подступал Новый год, и Дмитрий зашёл раноутром, лишь бы поздравить всех с наступающим.

Он вошёл в комнату к старикам, принёс каждому тёплые красивые носки и рукавицы. Знал, как они всегда мёрзнут, и захотел их порадовать: деду простые рукавицы, бабушке с вышивкой.

Аглая Петровна прижала рукавицы к лицу и заплакала.

Бабушка, что случилось? Тебе не понравилось?

Нет, милый, они лучшие. Своей дорогой в каждый смысл они теперь для меня.

Она обняла внука и поцеловала его. Дмитрий начал целовать её ладони, как делал с детства. Её руки всегда пахли чемто: то яблоками, то тестом, а чаще теплом и любовью.

Держитесь здесь без меня три дня, сказал он. Я отдохну с друзьями, а потом вернусь.

Отдыхай, сынок, сказала бабушка, мы подождём.

Дмитрий собрал сумку, попрощался и вышел. Пожилые вернулись в свою комнату. Через час они услышали, как Злата репетирует, как объяснять мужу, что гости скоро придут, где их разместить. «Неловко перед людьми», говорила она, «не можешь расслабиться».

Вадим попытался ответить, но Злата даже слушать не желала. Пожилые сидели, как мыши, даже чай не стали пить. Виктор Степанович достал из тайника вафли, поделился с женой. Они сели у окна, молча жевали, боясь даже заговорить. В глазах Аглады дрожала слеза: как больно и жалко дожить до того, когда ты никому не нужен.

Снаружи темнело. В комнату вошёл Вадим.

Здесь такое дело, скоро к нам придут гости, и вам придётся уйти. Понимаете сами, без вас праздника не будет.

Сынок, а куда же нам идти? У нас никого нет, спросила мать.

Я откуда знаю, вас же когданибудь соседка в деревне звалá, вот и идите.

Куда нам ехать? Автобус уже не ходит, да и вокзал не знаем. И живёт ли она ещё?

Не знаю, коротко: Злата сказала, что у вас час на сборы.

Вадим вышел. Виктор и Аглая смотрели друг на друга, сдерживая слёзы. Подарки внука пригодились. Они оделись теплее, молча вышли из дома. Становилось темно, люди вокруг суетились, спеша по своим делам.

Аглая взяла мужа за руку, и они медленно пошли к парку. По дороге свернули в маленькое кафе, заказали чай и бутерброды, ведь целый день ничего не ели. Сидели почти час, не желая выходить на холодный ветер и снег, который уже начинал падать, а мороз к ночи усиливался. В парке стояла крошечная беседка, в которой они решили укрыться хоть какойто дах над головой.

Сидя вплотную друг к другу, Аглая разглядывала рукавицы на своих руках. Виктор посмотрел на неё и сказал:

Хорошо, что наш внук имеет чистое сердце, несмотря на жёсткие сердца своих родителей.

Да, обещали держаться, но не смогли, ответила бабушка.

Время шло, снег не переставал падать. В окнах зажигались ёлки, многие уже сидели за столом, провожая старый год. Вдруг у ног Аглады и Виктора появился собакаспаниель, пушистый и добрый, подошёл лапкой к коленям бабушки, и она улыбнулась, погладив его.

Дружок, что ты здесь один делаешь? Заблудился? спросила Аглая Петровна.

Сквозь тишину раздался женский голос:

Лорд, где ты? Домой время. Где ты, милый?

Девушка услышала, как её собака лает.

Лорд, Лорд, я иду к тебе. Что случилось?

Она подошла к беседке, её собака стояла на коленях у пожилой женщины и лаяла. Глядя на стариков, Лада (девушка) поняла, что они давно сидят.

Простите, добрый Лорд, он никому не навредит. Простите за вопрос, а вы здесь давно сидите?

Давно, дитя, собачка у тебя прелестная, добрая.

Почему не идёте домой? Холодно, и уже почти Новый год.

Пожилые молчали.

Простите ещё раз, а вам некуда идти?

В ответ они покачали головами.

Очень любопытно. Я уже растерялась.

Лорд не отрывал взгляда от бабушки, крутился и вилял хвостом.

Думаю, лучше поговорить в другом месте. Я вышла погулять с Лордом, оделась легко и уже замёрзла, а вы, кажется, тоже.

Вставайте, пойдем ко мне.

Зачем, дитя? Мы до утра просидим, а утром решим, что делать. В этом городе мы никого не знаем.

Нет, я вас не оставлю. Мы с Лордом живём вдвоём, будем рады гостям. Пойдём, скоро Новый год.

Давайте, иначе праздник упустим.

Аглая и Виктор переглянулись, вздохнули и начали подниматься. Даже в тёплых носках ноги их сильно простыли.

Шли медленно, Лорд бегал вокруг, радостно виляя хвостом, встречали людей, разговаривали. Аглая рассказала, как они оказались в беседке, стыдно, конечно, но милая девочка раскрылась им. Лада огорчилась, не понимая, как можно просто выгнать родителей наружу. Её родители давно ушли, и она бы отдала всё, лишь бы они были рядом.

В квартире было тепло, от кухни доносился аромат. Сначала решили выпить чай, согреться, а потом уже накрыть стол. В комнате блестела ёлка разноцветными огнями, было уютно, как дома. Аглая помогала Ладе накрывать на стол.

Виктор играл с Лордом. Новый год встретили радостно. Пожилые были благодарны Ладе, а она им, что не одна в эту новогоднюю ночь. Утром она их не отпустила, предложила остаться у неё хотя бы на неделю.

А дальше уже не важно. Было хорошо с ними, как со своими.

Дмитрий вернулся и сразу бросился в комнату к бабушке и деду, но там было пусто. У кровати он понял, что их давно уже нет.

Мама, где же бабушка с дедом?

Откуда я знаю? Пошли.

Куда пошли? Когда?

Тридцать первого ушли, попросили погулять, гости, как ты представляешь, со стариками праздновать, стыдно же.

Да что ты! Мне тоже стыдно с вами жить! Не они старики, а вы. Мне жаль вас, кричал Дмитрий.

Он оделся и выскочил наружу, не зная, куда бежать, где искать их. Спрашивал прохожих, но никто не видел стариков. Два часа шёл, отчаяние росло. Вдалеке увидел девушку с собакой. Подойдя ближе, заметил на её руках те же рукавицы, что подарил бабушке.

Извините, откуда у вас эти рукавицы?

Что?

Я подарил их своей бабушке, а теперь её нет, и деда тоже. Не знаю, где их искать.

Вы Дмитрий?

Да, а откуда вы меня знаете?

Я Лада. Пойдём со мной.

Она обернулась, позвала Лорда, и они пошли к дому Лады. По дороге она рассказала, как нашла бабушку с дедом в беседке, забрала их к себе и попросила оставить их у неё, лишь бы вещи были в сохранности.

Лада открыла дверь, из кухни пахло блинами.

Я обожаю этот запах, сказал Дмитрий.

Смотрите, кого мы с Лордом привели, сказала Лада.

Дмитрий вошёл, бабушка бросилась к нему и заплакала. Из комнаты вышел дед. Затем все сели за стол, пили чай, ели ароматные бабушкины блины. Дмитрий просил прощения у родителей.

Долго обсуждали, что дальше делать. Лада убедила всех. Бабушка с дедом остались у неё, Дмитрий привёз их вещи и почти постоянно гостил у Лады.

Когдато в этой просторной трёхкомнатной квартире жили только Лада и Лорд. А теперь в ней всегда много людей, пахнет вкусно, счастливый Лорд, как главный, выбирает, с кем он будет спать ночью.

А Лада и Дмитрий уже совсем другая история. Главное: доброта большое чувство.

Иногда просто улыбнуться комуто. Спросить, что случилось. Сделать добро. Всё вернётся.

Оставляйте комментарии, ставьте лайки это вдохновляет писать дальше.

Rate article
Тут важное дело, скоро к нам придут гости, и вам придётся уйти куда-нибудь.