— Нет. Мы решили, что тебе лучше не привозить жену и ребёнка в эту квартиру. Долго терпеть неудобства мы не сможем, и в итоге попросим вас съехать. — А твоя жена потом всем будет рассказывать, что мы выгнали вас на улицу с маленьким ребёнком.

Нет. Мы решили, что тебе лучше не привозить жену и ребёнка в эту квартиру. Долго терпеть неудобства мы не сможем, а в итоге попросим вас съехать.
А твоя жена потом будет всем рассказывать, что мы с малышом выгнали вас на улицу. Это испортит нашу репутацию, а я не хочу, чтобы о нас плохо говорили. Так что Дарью и ребёнка сюда даже не пытайся приводить. Разберись иначе.

Соседка по палате сразу заметила, что Анастасия вернулась после разговора с мужем расстроенной. Они обе стали мамами три дня назад, а выписаться должны были послезавтра. Радостное событие! Никаких поводов для грусти нет.

Анастасия, у тебя же лицо выглядит как будто ктото его растёр. Что случилось? спросила соседка.

Михаил сказал, что хозяйка квартиры велела нам съехать. Немедленно. Говорит, она сдаёт жильё паре без детей, а вы собираетесь принести младенца. По ночам будет плакать, соседи будут жаловаться, а ей проблемы не нужны.

И что? Вам теперь некуда ехать?

У отцов Михаила трёхкомнатная квартира, но там живёт его младшая сестра. А мои родители в селе в двадцати километрах от города, ответила Анастасия.

Ну, поживёте неделюдве у тестя, пока новую квартиру найдёте, посоветовала женщина.

Михаил уже искал, но как только хозяева слышат о ребёнке, сразу отказываются.

Да, проблема. Но ничего, ещё два дня муж чтонибудь придумает.

Михаил ничего не придумал. Позвонив по нескольким объявлениям и получив отказ, он просто перевёз их вещи из арендованной квартиры к родителям.

Но родители и младшая сестра не радовались, что в их квартире поселится семья Михаила, к тому же с таким «неуправляемым» жильцом.

Сынок, вспомни, ещё до свадьбы мы договорились, что вы с женой не будете жить у нас, сказала мать. Ты, конечно, можешь оставаться в своей комнате, но чужих людей в нашей квартире мы видеть не хотим.

А твоя Анастасия чужая. Для тебя она жена, а для нас посторонняя. Ты её выбрал, мы её не выбирали.

Мама, но это временно, пока найдём чтонибудь подходящее, просил Михаил.

Ты же знаешь, что нет ничего постояннее, чем временное. Сначала вы останетесь здесь на неделю, неделя превратится в месяц, а месяц в бесконечность.

Нет. К тому же мы с отцом работаем, твоя сестра учится. Мы все хотим отдыхать. А с малышом в квартире это невозможно: не говори громко, не смотри телевизор, а ночью будь готов просыпаться от плача новорождённого.

Мы постараемся найти чтонибудь быстрее, пообещал сын.

Нет. Мы решили, что тебе лучше не привозить жену и ребёнка в эту квартиру

А твоя жена потом будет всем рассказывать, что мы с малышом выгнали вас на улицу. Это испортит нашу репутацию, а я не хочу, чтобы о нас говорили плохо. Так что Дарью и ребёнка сюда даже не пытайся приводить. Решай вопрос иначе.

С этими новостями Михаил пришёл в больницу.

Слушай, Анастасия, а может, ты пока поживёшь у своих родителей с ребёнком? спросил он.

Разве твоей маме не интересно увидеть внука? удивилась Анастасия.

Не знаю, мама сказала, чтобы мы к ним не приезжали, ответил Михаил.

Ну, отлично! Других женщин с детьми встречают родственники цветы, подарки, радость. А мы, как бездомные и безродные, даже видеть не хотят, обиделась Анастасия.

Вечером она позвонила своим родителям, и в тот же день, когда её выписали, к ней приехал её отец.

Собирайся, доченька, внук, поехали домой. А ты, обратился тесть к Михаилу, привези всё, что принадлежит Анастасии, и всё, что купили для малыша.

До села доехали быстро минут тридцать. Там уже всё было готово для ребёнка: в крошечной комнате стояла детская кроватка с постельным бельём в виде медвежат и зайчиков, рядом комод для одежды и удобное креслокачалка для кормления.

А в гостиной их ждал стол, накрытый к праздничному обеду. Никаких посторонних не было, лишь родители, бабушка Анастасии и её младшая сестра Ира.

С родственниками Михаила за обедом не упоминали, но оживлённо обсуждали, как назвать мальчика. В итоге выбрали имя Илья.

Михаил сразу после обеда уехал в Киев, пообещав вернуться завтра с вещами Анастасии.

Когда он вернулся, его ожидали хорошие новости.

Анастасия, Михаил, сказал отец, когда вся семья собралась за столом. Мы с мамой посоветовались и решили продать бабушкин дом, а вырученные деньги отдадим вам.

Оформим их как подарок от нашей семьи, сказал отец, но есть одно условие: дом, в котором мы сейчас живём, по завещанию переходит Ирине. Анастасия, ты согласна?

Конечно, согласна.

Тогда завтра я размещу объявление о продаже, сказал отец.

Дом удалось продать за три месяца. Всё это время Анастасия с Ильёй жила в селе, а Михаил в городе, в квартире родителей, но по выходным обязательно приезжал к жене и сыну.

Потом ещё полтора месяца ушло на поиск квартиры, оформление ипотеки и ремонт.

И вот настал день, когда Анастасия, Михаил и маленький Илья наконецто въехали в свою новую квартиру. Почти месяц они обживали её, а потом, когда всё нашли своё место, устроили новоселье.

Пригласили родителей Анастасии, её подруг и друзей Михаила. А родители Михаила на празднике не появились они случайно узнали, что сын купил жильё.

Когда он собирал свои вещи, мать подумала, что они просто переезжают в очередную арендованную квартиру.

Что ж ты, сынок, сельскую семью на новоселье пригласил, а нам даже не сказал, что у тебя теперь собственная квартира? Мог бы и в гости позвать!

В конце концов, мы ещё внука не виделись. Вы, кажется, не посемейному живёте, сынок, упрекнула мать по телефону.

А не пустить к себе мою жену с новорождённым это, значит, посемейному? спросил он.

Я же всё объяснила мы пожилые, нам нужен покой, сказала мать. Но сейчас можем к вам в гости прийти?

Зачем?

Как зачем? Илья наш внук.

Мама, нашему сыну уже скоро полгода, а ты вдруг захотела увидеть его именно сейчас. Странно, правда?

Ничего странного. Пока он был маленьким, посмотреть было нечего все младенцы одинаковы, ответила мать.

Мне кажется, причина в другом. Вы боялись, что я приведу свою семью в вашу квартиру, и охраняете свои стены, как бастион.

И пока Анастасия жила с Ильёй у своих родителей, вы тоже не спешили знакомиться с внуком. А теперь, когда у нас своё жильё, можно и в гости навязываться. Извини, но пока мы не готовы вас видеть, сказал Михаил.

Вы оскорбились, значит? спросила мать. Кстати, я хотела пригласить твою жену с ребёнком пожить у нас на даче всё лето.

С чего вдруг? удивился сын.

Детке нужен свежий воздух. В городе уже сейчас, в мае, жарко, а летом будет ещё душнее и пыльнее.

А моя жена будет жить на даче одна, никому не будет мешать, мы с отцом только по выходным приезжаем.

У меня отпуск в октябре, у него в ноябре. Мы с вас никаких денег не возьмём, давай только грядки полить, огурцы собрать, чтобы не переросли и всё.

Всё понял, мамочка! Вам на лето нужен работник на дачу. Нет, справляйтесь сами. А если захотим вывести Илью на свежий воздух, то Анастасия с ним поедет к своим родителям, ответил сын.

Впервые мать и сестра Михаила увидели Илью, когда ему было уже два с половиной года, случайно столкнувшись с Анастасией в торговом центре. Глядели издалека, но ближе не подошли.

Вот такие бывают «бабушки» и «мамы»!

Пишите в комментариях, что вы думаете об этом? Ставьте лайки.

Rate article
— Нет. Мы решили, что тебе лучше не привозить жену и ребёнка в эту квартиру. Долго терпеть неудобства мы не сможем, и в итоге попросим вас съехать. — А твоя жена потом всем будет рассказывать, что мы выгнали вас на улицу с маленьким ребёнком.